Современный ритм жизни вынуждает нас большую часть времени проводить в помещении, будь это офис, дом или квартира. Создание комфортных климатических условий в помещении – залог нашего здоровья и самочувствия. К сожалению, уровень влажности в помещении никогда не воспринимается всерьез, люди чаще заботятся о температуре и качестве воздушных масс. Обязательно нужно учитывать, что зимой и летом во время работы центрального отопления или кондиционеров, воздух содержит слишком мало влаги, для нормального самочувствия человека. Эту проблему легко может решить – увлажнитель воздуха.

Какие последствия влечет за собой пересушенный воздух в помещении?

Во время отопительного сезона, когда работают батареи, воздух в помещении становится пересушенным. При нарушении нормы влажности в жилом помещении образуется статическое электричество, поднимающее частицы пыли в воздух. Этот процесс может стать основой для распространения микробов и пылевых клещей.

Сухой воздух в помещении влечет за собой множество негативных последствий:

  • раздражается слизистая оболочка горла и носовой полости;
  • происходит пересыхание слизистой глаз;
  • снижается эластичность кожных покровов, ногтей и волос;
  • снижается качество воздуха – в составе воздушных масс концентрируется большое количество аллергенов.

Следует также обратить внимание, что от недостатка влаги страдают растения и животные, находящиеся в помещении, а также снижается срок службы деревянной мебели и отделки.

Какой должна быть влажность воздуха в квартире?

Кожа человека на 70% состоит из воды. В результате обменных процессов она теряет около пол-литра влаги в течение суток, а в зимнее время - до литра.  А ведь достаточно увеличить влажность воздуха в квартире, и потери влаги существенно сократятся. Для комфортного проживания в помещении необходимо поддерживать влажность не менее 40-60%. И это нужно не просто для нашего комфорта, это жизненная потребность и залог здоровья.

Особенно важен режим влажности для маленьких и грудных детей. В первые дни и месяцы жизни у грудничков очень нежная и чувствительная слизистая оболочка полости рта и носа. Поэтому влажность в комнате, где спит новорожденный, должна быть не ниже 50%.

Какие бывают увлажнители воздуха?

Современный рынок предлагает три типа увлажнителей, принцип действия которых заключается в испарении воды из специального резервуара и подачи недостающей влаги в воздушное пространство.

МЕХАНИЧЕСКИЙ (ТРАДИЦИОННЫЙ) УВЛАЖНИТЕЛЬ. Работает за счет встроенного вентилятора, который всасывает сухой воздух из помещения и прогоняет его через влажную сетку, что обеспечивает оптимальное увлажнение воздуха и очищает от частиц пыли. Самый экологичный, простой в эксплуатации (в него можно заливать обычную воду из-под крана) и безопасный тип увлажнителей.  Минус данного прибора - высокая степень шума во время работы и ограниченный уровень увлажнения — максимум до 60%.

ПАРОВОЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ. Принцип работы напоминает «чайник», из которого закипевшая вода попадает в атмосферу в виде пара. Данный вид увлажнителя потребляет много электроэнергии и требует повышенной осторожности в использовании из-за горячего пара. Его нельзя оставлять в местах, доступных для детей.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ. Наиболее современным из существующих типов увлажнителей считается – ультразвуковой увлажнитель. Принцип действия следующий: вода, залитая в специальную емкость прибора, подается на ультразвуковую мембрану, где благодаря воздействию высоких частот разбивается на микрокапли. Естественными или принудительными потоками воздуха невидимый (а иногда и видимый) глазу туман устремляется из прибора в помещение. Этот принцип работы позволяет устройствам значительно увеличить влажность даже в больших квартирах. Отличительной особенностью этих увлажнителей является очень низкий уровень шума.

Однако, владельцам ультразвуковых очистителей следует братить внимание, если данный прибор не оснащен специальным фильтром для очищения воды, им следует использовать только очищенную или дистиллированную воду, иначе прибор быстро придёт в негодность.

Где используются увлажнители воздуха?

- в квартирах/домах;

- в офисах;

- в детских учреждениях;

- в медицинских и оздоровительных центрах.

Выбрать увлажнители воздуха вы можете в нашем интернет-магазине AERSUN

Получить консультацию и заказать увлажнитель воздуха можно по телефонам: (044) 333-97-59, (095) 278-75-95;  (093) 278-75-95;  (067) 106-13-32.