ТЭНы обладают особой классификацией, но среди простых пользователей наиболее распространены два типа элементов – мокрые и сухие. Зная преимущества и недостатки каждого из этих нагревателей, можно подобрать именно тот бойлер, который будет соответствовать всем требованиям пользователя. Грамотно выбирать бойлеры и разбираться в особенностях мокрых и сухих ТЭНов очень просто – для вас мы подготовили всю необходимую информацию, которая поможет принять взвешенное решение.

Бойлеры с мокрым ТЭНом – особенности нагревательного элемента

Очень большую нишу среди всего ассортимента современных накопительных водонагревателей занимают бойлеры с открытым или «мокрым» нагревателем. Данный тип ТЭНа погружается непосредственно в воду, за счет чего он и получил свое название. Электрический нагревательный элемент представляет собой спираль нагрева из герметичной медной или стальной трубки. Такая деталь легко изгибается, а за счет широкого разнообразия форм, она может быть установлена в любое место накопительного бака.

Если из вашего крана течет жесткая вода, нужно учесть то, что на мокром электронагревателе со временем будет образовываться налет из накипи. Налет и коррозия постепенно разрушают металлическую трубку, из-за чего существенно снижается производительность и скорость нагрева, а расход электричества, наоборот, возрастает. Большинство мокрых нагревательных элементов служат не более 5 лет, после чего необходима полная замена.

Продлить срок эксплуатации такого бойлера и защитить его от перегорания ТЭНа поможет грамотное обслуживание. Нагреватель нужно чистить не реже одного раза в год. Если он поврежден, а вы продолжаете пользоваться водонагревательным оборудованием, существенно возрастает риск удара током.

Преимущества мокрого ТЭНа

  • Большой ассортимент самых разных нагревателей по уровню мощности и размерам;
  • Доступная цена;
  • Аккуратная эксплуатация и качественная подготовка воды дают возможность увеличить эксплуатационный срок устройства.

Недостатки мокрого ТЭНа

  • Эффективность нагревателя постепенно снижается при регулярной эксплуатации. Это связано с образованием накипи на поверхности ТЭНа, который при отсутствии тщательной чистки затрудняет нагрев воды. При этом очень возрастает энергопотребление, что сказывается на коммунальных счетах, а это существенный недостаток для бережливых пользователей;
  • Проблематичная замена нагревателя требует полностью опорожнить бак. Только после этого можно снять перегоревшую деталь и заменить ее новой, что по мнению многих пользователей очень неэкономично и неудобно;
  • Приобретение нового ТЭНа закрытого типа может сопровождаться некоторыми сложностями. Не всегда можно найти идентичное по мощности, форме и размеру устройство, которое требует производитель;
  • Риск поражения пользователя электрическим током очень велик. Водонагреватель с вышедшим из строя ТЭНом, у которого произошел пробой изоляционной оболочки, может сильно ударить током при прикосновении к корпусу агрегата.

Бойлеры с сухим ТЭНом – особенности нагревательного элемента

Данный тип электрического водонагревателя устанавливается в специальную герметичную колбу. Защитный цилиндр возвещается над днищем бака водонагревателя и омывается водой – при этом контакта самого ТЭНа с водой не происходит. За счет этого нагреватель и называют «сухим».

В процессе работы такого нагревателя подогретая вода циркулирует и поднимается вверх, благодаря чему происходит равномерное прогревание всего объема жидкости в накопительной емкости. При этом температура нагрева корпуса ТЭНа превышает температуру воды, чтобы он могу прогреть ее через защитную колбу.

Колба, в которой находится нагревательный элемент покрыта специальной эмалью, которая предотвращает контакт ТЭНа с водой. Это существенно увеличивает рабочий ресурс детали благодаря тому, что на его корпусе не образуется накипь, коррозия и окисление. Электрический нагреватель закрытого типа отличается более продолжительным эксплуатационным сроком и простотой обслуживания, чем нагреватели мокрого типа.

Преимущества сухого ТЭНа

  • В случае повреждения нагревателя или необходимости его обслуживания, демонтаж и замена детали не составят труда. Для этого нет необходимости в сливе воды из накопительного резервуара, так как сам ТЭН вставляется в колбу в нижней части агрегата. Нужно всего лишь открутить стопорный винт, после чего нагреватель легко достается наружу;
  • Бойлеры с сухим ТЭНом более безопасны для пользователя. Риск поражения электрическим током минимален благодаря тому, что вода не контактирует с нагревателем, помещенным к корпус керамической колбы. Как известно, керамика – превосходный диэлектрик, благодаря чему можно не бояться удариться током, прикасаясь к бойлеру;
  • На нагревателе не образуется налет из накипи, что существенно облегчает эксплуатацию водонагревателя;
  • Даже при низком качестве воды такие бойлеры демонстрируют отличные показатели работы и могут похвастаться продолжительностью службы;
  • На рынке можно найти множество современных накопительных бойлеров в сухим ТЭНом с широким набором дополнительных регуляторов и датчиков, что делает использование намного удобнее и проще.

Стоит учесть один нюанс – при снятии нагревательного элемента, необходимо обязательно заменить прокладку, которая находится между фланцем и корпусом бойлера. Это не сложно, однако эту деталь еще нужно поискать. У различных производителей и моделей устройств характеристики фланцев отличаются, а приобретать прокладку нужно в строгом соответствии с оригинальной деталью.

Недостатки сухого ТЭНа

  • У моделей с сухим ТЭНом цена на порядок выше – как минимум в два раза больше, чем на устройства с мокрым нагревателем;
  • Эффективность в бойлерах с одним ТЭНом немного меньше. Проблема решается приобретением модели, где установлено сразу два нагревателя – сейчас очень много таких устройств от разных производителей. Их суммарная мощность удовлетворяет любые потребности пользователей;
  • Ограниченный выбор деталей. По причине того, что нагреватель помещается в специальную колбу, он обладает соответствующей формой. Поэтому при замене нужно будет подобрать подходящий именно этой модели агрегата нагреватель, который точно войдет в защитную колбу.

Сухой или мокрый ТЭН: подведем итоги

Подводя итоги всего вышесказанного, можно сделать простой вывод о плюсах и минусах выбора в ту или иную пользу. Представим выводы наглядно:

Мокрый ТЭН Сухой ТЭН

Накопление накипи и коррозия на нагревателе снижают продолжительность эксплуатационного срока

Обладает повышенным  ресурсом работы

Требует высокого качества воды

Минимальные требования к воде

Доступная бюджетная цена

Более высокая стоимость

Постепенное снижение мощности нагрева и рост энергозатрат

Экономное расходование энергии

Высокий риск образования коррозии

Коррозийные повреждения  минимизированы

Проблемная замена при повреждении нагревателя

Простой и удобный процесс замены нагревателя без слива воды

Пользуясь данной информацией, вам будет намного проще определиться с выбором подходящего бойлера. Очевидно, что сухие ТЭНы выигрывают, однако если вам нужна простая недорогая модель, мокрый тип ТЭНа также станет хорошим приобретением, которое при правильном обслуживании прослужит много лет.